Жители Мурманска и Североморска получили дополнительные квитанции за ЖКХ

28.03.2017

Жители 47 домов Мурманска и Североморска получили счета за установку теплосчетчиков от компании «МЭС». Суммы в квитанциях различны и зависят от нескольких составляющих: стоимости самого прибора, площади дома и площади конкретной квартиры. В среднем, сумма, которая пришлась на один метр квадратный – порядка 100 руб.

Стоимость самого прибора учета составляет порядка 300 тысяч рублей, все эти деньги придется возмещать собственникам жилья.

«Возместить расходы на установку приборов учета теплоснабжающей компании собственники обязаны в рамках Федерального закона №261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении…». Однако у них есть выбор: оплатить всю сумму сразу, либо частями. Максимальный срок рассрочки, возможный в этом случае по закону – пять лет. В этом случае общий платеж увеличится с учетом применения ставки рефинансирования, однако ежемесячные суммы за установку в квитанции будут очень низкими – в среднем, 1-3 руб. на метр квадратный», сообщили СеверПост в компании «МЭС».

Там пояснили, что счет за установку говорит о том, что теплосчетчик в доме не только установлен, но и запущен в коммерческий учет. Согласно закону, при наличии прибора учета необходимо платить за весь объем тепла, который потребил дом.  

Источник: http://severpost.ru/read/52657/



Все новости