Новые Правила предоставления коммунальных услуг

05.02.2013

С 01 января 2013 года на территории Мурманской области в полном объеме в отношении осуществления расчета платы за коммунальные услуги вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов».

В соответствии с новыми Правилами существенно изменяется порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе принцип распределения платы за общедомовые нужды. По ранее действующим правилам (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) плата за общедомовые нужды находилась в прямой зависимости от значений индивидуального прибора учета и распределялась пропорционально показаниям индивидуального прибора учета. Согласно новым Правилам плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества распределяется пропорционального общей площади жилого помещения, принадлежащего каждому потребителю.

Следует особо выделить, что плата за каждую отдельно взятую коммунальную услугу разделена на две части.

Первая часть – плата за индивидуальное потребление в помещении (рассчитывается согласно представленных потребителем данных о показаниях индивидуальных приборов учета или по утвержденным нормативам потребления коммунальных услуг, в случае если индивидуальные приборы учета не установлены).

Вторая часть – плата за общедомовые нужды (определяется по общедомовым приборам учета или по утвержденным нормативам потребления коммунальных услуг, если прибор учета по соответствующему ресурсу для определения его объема не установлен).

В платежном документе относительно каждого вида коммунальной услуги, появятся две графы (за исключением газоснабжения), которые будут отражать:

- потребление коммунальной услуги внутри помещения;

- потребление коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Плата за коммунальную услугу за расчетный период, для потребителя в жилом помещении многоквартирного дома будет включать в себя:

1. Плату за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, рассчитанную:

а) при условии оборудования помещения индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета исходя из показаний таких приборов учета.

Потребитель обязан в строго ограниченный период времени ежемесячно с 23-го по 25 – е число месяца снимать показания индивидуального прибора учета и передавать их не позднее 26-го числа (индивидуальные приборы учета – холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электрической энергии).

Если потребитель в указанные сроки не представил значения индивидуальных приборов учета или в случае выхода из строя либо истечения срока эксплуатации индивидуального, общего (квартирного) прибора учета, расчет платы ему будет осуществляться:

-  первые три месяца исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее одного года. Если период работы прибора учета составил меньше одного года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев;

- в случае непредставления значений индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета более трех месяцев подряд, - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

б) при условии отсутствия в помещении индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, исходя из нормативов потребления по соответствующему виду коммунальной услуги.

 2. Плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, рассчитанную:

а) при условии оборудования многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета исходя из показаний коллективного прибора учета.

б) при условии отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета, исходя из нормативов потребления соответствующего вида коммунальной услуги.

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем (управляющей организацией) у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Правилами установлен порядок исчисления размера долга, который позволит исполнителю ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг в квартиру, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

Неполная оплата – наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающей сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленную исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на момент ограничения предоставления коммунальной услуги.

Под ограничение попадают следующие виды коммунальных услуг: электроэнергия, газоснабжение, горячее водоснабжение.


Все новости