Начисление платы за предоставленные коммунальные услуги с 01 июня 2013 года

20.06.2013
            Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены существенные изменения в:
- порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг;
- правила предоставления коммунальных услуг.

            Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области в целях реализации на территории Мурманской области начисления платы за коммунальные услуги согласно внесенным на федеральном уровне изменениям, в отношении определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг, были приняты соответствующие решения.
           
           С 01 июня 2013 года при применении в расчетах платы за коммунальные услуги нормативов потребления коммунальных услуг следует руководствоваться следующими нормативными правовыми актами Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, утверждающими нормативы потребления коммунальных услуг по соответствующему виду:
 - приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 34 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению»;
 - приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 35 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг (по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению)»;
- приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 36 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению»;
- приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 05.04.2013 № 47 «О внесении изменений в приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 34»;
- приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 31.05.2013 № 71 «О внесении изменений в приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 34»;
- приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 31.05.2013 № 72 «О внесении изменений в приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 11.03.2013 № 35».


            Изменения в правила предоставления коммунальных услуг предусматривают:
            1. Исключение отдельного начисления платы на общедомовые нужды в отношении:
              - коммунальной услуги по водоотведению;
              - коммунальной услуги по отоплению.
Начисление платы за отопление и соответственно внесение платы за отопление будет совокупно, без разделения на предоставление в жилом (нежилом) помещении и предоставление на общедомовые нужды.
            2. Установление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере не превышающем нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
            Исключение – решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
            Указанный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.
            3. Исключение обязанности ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета.
            4. Определение состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, используемого для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
            Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме: площади межквартирных лестничных площадок. лестниц, коридоров, тамбуров, холла, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.
            5. В случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки, применение с 01 января 2015 года повышающих коэффициентов, увеличивающих величину нормативов потребления коммунальных услуг:
            - с 01 января 2015 года по 30 июня 2015 года – 1,1;
            - с 01 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года – 1,2;
            - с 01 января 2016 года по 30 июня 2016 года – 1,4;
            - с 01 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5;
            - с 2017 года – 1,6.
           6. Процедуру составления акта об установлении количества временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания.

Все новости